Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Российские войска освободили 2 населенных пункта: что произошло в зоне СВО 17 января

Редакция «ФедералПресс» / Елена Кнейс
Москва
17 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Российские войска продолжают наступление в зоне спецоперации и за прошедшие сутки освободили сразу два села. Над регионами РФ нейтрализовано более 200 дронов ВСУ. Военная инфраструктура и места дислокации украинских формирований поражены в 167 районах. Подробнее о том, что произошло в зоне СВО 17 января, – в материале «ФедералПресс».

ВС РФ освободили Прилуки и Приволье

Российские военные освободили села Приволье (Донецкая Народная Республика) и Прилуки (Запорожская область). О продвижении войск на двух направлениях сообщили в Министерстве обороны России.

По данным военного ведомства, в результате слаженных действий был взят под контроль крупный узел обороны площадью до 15 квадратных километров. В ходе боев было уничтожено до двух взводов живой силы противника из состава 225-го отдельного штурмового полка ВСУ, а также пять пикапов, одна боевая бронемашина и один танк.

Наступление проводили подразделения двух группировок. Как сообщило Минобороны, населенный пункт Приволье в ДНР был освобожден в результате решительных действий войск Южной группировки. На запорожском направлении соединения группировки «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и взяли под контроль село Прилуки. Непосредственно операцию по освобождению Прилук осуществляли военнослужащие 394-го гвардейского мотострелкового полка. По информации силовых структур, в этих боях также было уничтожено до двух взводов живой силы и танк противника.

Минобороны отчиталось о сбитых воздушных целях

«Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 214 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – проинформировало Минобороны.

Согласно данным оборонного ведомства, воздушным целям противостояли расчеты ПВО. Помимо прочего, был нейтрализован удар с использованием американских снарядов для РСЗО HIMARS.

За время проведения СВО, как следует из официальной статистики, уничтожены десятки тысяч единиц вооружения и техники противника. В совокупности потери ВСУ, по заявлению Минобороны, составили сотни самолетов и вертолетов, а также более 27 тысяч танков и другой бронированной техники.

Также в сводке фигурируют данные о ликвидации свыше 32 тысяч артиллерийских орудий и минометов, более полутора тысяч боевых машин РСЗО и десятков тысяч единиц специальной автомобильной техники. Уничтожено 645 зенитных ракетных комплексов.

Значительный урон, согласно отчету, нанесен и беспилотной авиации Украины – с начала операции сбито 109 558 беспилотных летательных аппаратов.

Южная группировка войск нанесла точный удар по инфраструктуре ВСУ под Северском

«Операторы беспилотных систем Южной группировки войск, продолжая вести контрбатарейную борьбу и выявление огневых точек противника, с помощью разведывательных дронов выявили и уничтожили пункт временной дислокации ВСУ и антенну связи противника на северском направлении», – рассказали в военном ведомстве.

В ходе выполнения задач по огневой поддержке наступающих подразделений артиллерийские расчеты соединений Южной группировки также обнаружили и ликвидировали точным попаданием пункт управления и запуска вражеских беспилотных летательных аппаратов.

Еще одной целью для операторов БПЛА на этом участке фронта стала станция спутниковой связи Starlink, используемая ВСУ. Объект был успешно поражен.

По данным военного ведомства, за прошедшую неделю на северском тактическом направлении противник понес значительные потери. Всего уничтожено два пункта управления БПЛА, четыре антенны связи, три блиндажа, а также один квадроцикл, один наземный робототехнический комплекс и пять единиц живой силы.

Российские войска поразили военную инфраструктуру ВСУ в 167 районах

В ходе прошедших суток российскими вооруженными силами были нанесены удары по 167 различным районам. Целями стали объекты, задействованные в интересах Вооруженных сил Украины, включая элементы их энергетического и транспортного комплексов.

Согласно заявлению Министерства обороны России, для выполнения этих задач применялись самолеты оперативно-тактической авиации, ударные беспилотные летательные аппараты, а также подразделения ракетных войск и артиллерии.

Помимо пунктов временного размещения личного состава подразделения поразили и ряд других критически важных объектов. В их числе значатся склады с боеприпасами, производственные цеха и площадки, связанные с обслуживанием и запуском беспилотников дальнего радиуса действия.

Напомним, что российские силы противовоздушной обороны в ночь с 16 на 17 января уничтожили 99 украинских БПЛА самолетного типа. Масштабную атаку отразили над территориями нескольких приграничных регионов и акваториями Черного и Азовского морей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова