Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Захарова обратила внимание на отсутствие приглашений от Вены для участия в памятных мероприятиях

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Москва
8 ФЕВРАЛЯ, 2026

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Австрийские власти публично воздерживаются от официальных приглашений российским дипломатам для участия в памятных мероприятиях, посвященных Второй мировой войне. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«С 2022 года австрийские власти подчеркнуто и публично воздерживаются от приглашения официальных российских представителей, в том числе наших дипломатов в Австрии, на памятные мероприятия», – отметила Захарова в беседе с «РИА Новости».

Она указала на особое значение мемориального комплекса на месте бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен, который был передан Австрии советской стороной в 1947 году. Она отметила, что возникший комплекс стал одним из центральных мест сохранения памяти о жертвах национал-социализма и важным просветительским центром, особенно для молодежи. На его территории, по словам дипломата, находятся центральный монумент советским жертвам и памятник Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву.

Захарова подчеркнула, что работа по сохранению памяти в Маутхаузене является одним из приоритетов историко-мемориальной деятельности России. В этой работе, как она сообщила, Москва тесно взаимодействует с общественными организациями, такими как Фонд Александра Печерского и форум «Сочинский диалог», усилиями которых был снят и презентован в 2025 году документальный фильм о восстании советских военнопленных в этом лагере. Дипломат напомнила, что в соответствии с Государственным договором 1955 года о восстановлении независимой Австрии ответственность за уход за более чем 230 российскими и советскими мемориалами и захоронениями времен обеих мировых войн лежит на австрийских властях. По ее оценке, взятые обязательства выполняются исправно и все памятники и захоронения поддерживаются в достойном состоянии.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Захарова заявила о решимости России противостоять фальсификации истории.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин