Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Москва
18 АПРЕЛЯ, 2026
МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Росавиация сообщила, что воздушное пространство Ирана продолжает оставаться закрытым для полетов до 15 мая. Решение было принято с учетом позиции Минтранса и МИД России.
«Согласно рекомендациям Росавиации, с учетом позиции Минтранса и МИД России, воздушное пространство Ирана продолжает быть закрытым для полетов российских авиакомпаний до 15 мая», – цитирует ведомство «ТАСС».
Небо над Ираном было закрыто 28 февраля после того, как США и Израиль начали военную операцию. Под удары попали крупнейшие города страны, включая Тегеран.
В Иране уже частично возобновлено авиасообщение: полеты разрешили в восточной части неба, заработали шесть аэропортов, включая воздушные гавани Тегерана. 18 апреля в страну из Омана вылетел первый пассажирский самолет.
В Росавиации подчеркнули, что в случае изменения обстановки рекомендации могут быть пересмотрены и о принятых решениях будет сообщено дополнительно.
Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут заключить сделку с Ираном в течение одного-двух дней. Вывоз обогащенного урана из страны будет осуществлен без привлечения военных сил.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как российские системы ПВО вскрыли проблемы США в Иране.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова