Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
3 МАЯ, 2026
МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Почетный сенатор Демократической Республики Конго Криспин Кабаселе Тшиманга посетил Донбасс и поделился впечатлениями. Он признался, что был поражен.
«Что меня впечатлило в Донбассе, так это привязанность его русскоязычных жителей к России», – рассказал Криспин Кабаселе Тшиманга в беседе с «РИА Новости».
Политик также рассказал о поездке в Крым. Там, по его словам, он удивлялся единению русских и татар.
В целом, заявил почетный сенатор Демократической Республики Конго, он пришел к выводу, что картинки о жизни в новых регионах России, которые рисуют на Западе, не соответствуют действительности. Европа искусственно подогревает конфликт на Украине, чтобы ослабить Москву, заключил политик.
Ранее в Кремле прошли переговоры с представителями ДР Конго. Лидеры обсудили российско-конголезское сотрудничество, включая экономические и гуманитарные сферы. «ФедералПресс» рассказал, какой конфуз случился на этой встрече и как отреагировал российский лидер.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул