Редакция «ФедералПресс» / Станислав Литвинов
Москва
19 ИЮНЯ, 2026
МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. 22 июня Музей Победы на Поклонной горе станет центром всенародного поминовения – в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны вход в главное здание будет бесплатным для всех (с 10:00 до 21:00, кроме платных экспозиций). Гостей ждут мемориальная акция «Свеча памяти», всероссийская минута молчания в 12:15, концерты и специальные выставки.
В День памяти и скорби музей изменит график работы: культурная площадка откроется в 10 утра и будет доступна до 21:00. Бесплатный вход распространяется на основную экспозицию, но не включает тематические комплексы «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», диорамный комплекс и экскурсионное обслуживание.
Главное событие дня – мемориальная акция «Свеча памяти». Ее старт дадут в полночь у стен музея, а затем в течение всего дня в Зале Памяти и Скорби каждый желающий сможет зажечь свечу в память о родных и близких, погибших на фронтах.
Параллельно на разных площадках музея и в его филиале – Музее Г.О.Р.А. – пройдёт акция «Микрофон памяти». Участники:
Кроме того, в этот день можно осмотреть действующие выставки музея – «Подвиг молодогвардейцев», «Главный хирург», «Красота спасает мир», «Вернисаж Музея Победы» и другие. А также посетить новую художественную экспозицию «Война. Начало», посвящённую первым дням войны и открывающуюся именно 22 июня.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Музей Победы представит выставку к 85-летию огненного тарана Гастелло.
Фото: Предоставлено пресс-службой Музея Победы