Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Московская школьница первой в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
28 ИЮНЯ, 2026

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Ученица одной из столичных школ Екатерина Малкова получила высшую оценку по пяти предметам. За 25-летнюю историю ЕГЭ такой результат получен впервые.

«Екатерина Малкова, выпускница столичной школы № 1409, получила высшую оценку по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике», – написал мэр Москвы Сергей Собянин на платформе «Макс».

С пятого по девятый класс девушка училась в математической вертикали, а в старшей школе – в инженерном предпрофессиональном классе. Неоднократно становилась призером олимпиад.

Екатерина рассматривает в качестве будущего места учебы МГУ, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева. Как уточнил градоначальник, специальность она выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией.

Ранее абитуриентам объяснили, как формируются проходные баллы в российских вузах. Также мы рассказывали о незрячей школьнице из Петербурга, которая сдала два ЕГЭ на 200 баллов. Узнав о результатах, девочка призналась, что испытала шок и невероятный восторг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева