Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Массовый сбой затронул сервисы «Яндекса» после атаки на дата-центр во Владимире

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
14 ОКТЯБРЯ, 2026

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В ночь на воскресенье, 11 октября, зафиксирован масштабный сбой в работе сервисов «Яндекса». Пользователи из разных регионов сообщают о проблемах в функционировании облачной платформы, приложений такси, доставки и других.

Основные жалобы касаются медленной загрузки, ошибок при использовании функций и полной недоступности отдельных сервисов.

По данным Yandex Cloud, причиной стала остановка дата‑центра во Владимире. Она последовала после украинской атаки, спровоцировавшей перебои с электроснабжением и затронувшей инфраструктуру облачной платформы. Сроки полного восстановления пока не озвучены.

Инцидент не является единичным: ранее атаке подвергся дата‑центр в Сасове (Рязанская область), где в результате возник пожар. Из-за этого работу площадки пришлось приостановить. Также был атакован дата-центр в Калуге. Девять человек пострадали.

Ранее пользователи «Яндекс Gо» заявили о проблемах с вызовом такси, передает 360.ru.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева