Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Количество компаний в Петербурге за год уменьшилось на 14 %

Редакция «ФедералПресс» / Роман Арсенин
Санкт-Петербург
14 АПРЕЛЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля, ФедералПресс. Число организаций в Северной столице в результате пандемии и антиковидных мер за минувший год снизилось на 14 %. Об этом заявил на заседании регионального Заксобрания руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Петербургу Александр Гнедых.

«На налоговом учете в Петербурге состоит 239 тысяч юридических лиц и 177 тысяч индивидуальных предпринимателей. Их количество по сравнению с периодом января 2020 года уменьшилось: юридических лиц – на 14 %, предпринимателей – на 2%», – уточнил глава ведомтва.

По словам чиновника, 82 % фирм и ИП в городе включены в реестр малого и среднего предпринимательства. Из них 81 тысяча представляют наиболее пострадавшие во время пандемии отрасли.

Гнедых добавил, что после введения ограничений ФНС впервые выступила не только как фискальное ведомство, но и как госорган по оказанию мер поддержки населению. Служба рассматривала заявления о предоставлении субсидий, кредитов, отсрочек и рассрочек по налоговым сборам, снижении ставок страховых взносов, освобождении от отдельных видов налоговых платежей в отношении представителей наиболее пострадавших остравлей. А самозанятым вернули по 12 тысяч рублей из их налогов за 2019 год на оплату налогов за 2020-й.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские депутаты выступили против застройки участка «Невской мануфактуры».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева