Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Министр Козлов высказался о международном сотрудничестве в сфере экологии: «Природа – не место для политических игр»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
26 МАЯ, 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов в Петербурге рассказал, что Россия готова сотрудничать с другими странами в сфере сохранения природы. В рамках Невского экологического конгресса он отметил, что экология не имеет границ.

«Заграничные партнеры даже пытались поставить под угрозу полеты нашей гражданской авиации. Всемирный центр национальных прогнозов перестал передавать России данные, по которым летают наши самолеты», – добавил Козлов.

При этом он уточнил, что Россия продолжает сотрудничать с другими странами и открыта для совместной работы. Речь идет о взаимодействии с Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Китаем, Монголией, Арменией, странами Ближнего Востока и так далее.

Кроме того, Козлов рассказал об охране окружающей среды в РФ. В частности, на ликвидацию заброшенных свалок и озеленение с начала года в региональные бюджеты поступило уже 9 млрд рублей. С 1 сентября собственники опасных объектов должны будут ликвидировать их после окончания эксплуатации.

Также был наведен порядок с затопленными кораблями. В настоящее время суда нельзя бросать около берега. В таком случае их поднимут и утилизируют. Счет за эти работы выставят собственнику, а если его нет, то за него заплатит казна. Так уже были подняты 43 корабля из акватории Дальнего Востока. В России высаживают леса. Бизнес добросовестно выполняет обязательства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Валентина Матвиенко в Петербурге дала старт субботникам в 50 субъектах РФ.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина