Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На Форуме стратегов организуют мозговой штурм от Счетной палаты

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Санкт-Петербург
12 ОКТЯБРЯ, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Счетная палата РФ подготовила два мероприятия для XIX Форума стратегов – панельную дискуссию и мозговой штурм.

Панельная дискуссия «Реализация ЦУР: финансирование, мониторинг, лучшая практика городов и регионов» пройдет 25 октября. Участники встречи обсудят мониторинг реализации центров управления регионами, первые результаты и проблемы развития, международные рекомендации и лучшие практики зарубежных городов в продвижении повестки ЦУР, первый опыт «зеленого» финансирования регионов и так далее.

Среди участников встречи – начальник Управления обеспечения деятельности Проектного офиса по улучшения инвестклимата в Москве (департамент инвестиций и промышленной политики Москвы) Елена Белова, глава администрации Пскова Александр Братчиков, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев, глава Республики Алтай Олег Хорохордин и другие.

Мозговой штурм «Открытость региональной власти: подходы, практики, развитие подотчетности» запланирован на следующий день. Эксперты обсудят, как устроена «инфраструктура» открытости в регионах, готовы ли ведомства и чиновники на местах к ведению открытого диалога, как органам власти на местах быть более открытыми.

«Чтобы обеспечить формирование политической, правовой, финансово-экономической культуры и повысить уровень доверия граждан к власти, необходимо обеспечить развитие диалога между простым россиянином и органами власти. В текущий момент граждане чаще сталкиваются с властью именно на местном и региональном уровнях, где намечается в том числе «формальный» рост открытости», – отмечают организаторы мозгового штурма.

Эксперты представят и несколько докладов. Зампред правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов расскажет о практиках открытости на местах. Доклад об аудите открытости органов власти представит председатель Счетной палаты Новгородской области и глава комиссии по этике Совета контрольно-счетных органов РФ Нина Яковлева. О социальном запросе на открытость и доверие расскажет гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Напомним, Форум стратегов проходит в Санкт-Петербурге ежегодно. В этом году конференция соберет около 1 тысячи спикеров. Мероприятия форума пройдут в режиме COVID-free: проход на площадку возможен с QR-кодом, сертификатами о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о том, что человек переболел коронавирусной инфекцией за последние полгода.

Фото: gov.spb.ru