Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Вице-губернатор рассказал, почему часть расходов резервного фонда Петербурга засекретили

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
7 ИЮНЯ, 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Треть расходов резервного фонда правительства Петербурга – 13 млрд рублей из 38 млрд рублей израсходованных – представлена под грифом «для служебного пользования». Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников на отчете в заксобрании об исполнении городского бюджета за 2022 год объяснил, почему часть расходов носит закрытый характер.

«Нет задачи скрыть информацию, но у нас есть задача не дать возможность врагам нашей страны использовать сведения во вред интересам государства», – сказал Корабельников.

В пример он привел данные о том, что 50 % трафика сайта госзакупок уходит за пределы РФ. По его словам, информацию изучают разведывательные структуры иностранных государств.

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский в ответ напомнил вице-губернатору о статье № 36 бюджетного кодекса РФ, которая подразумевает обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении. Отдельно в этой статье отмечено, что секретные статьи могут быть только в составе федерального бюджета, а в региональных бюджетах этого не допускается, подчеркнул народный избранник.

«Это нормы бюджетного кодекса РФ. Это первый случай в практике, когда расходы помещены под гриф. Скрытые от граждан расходы носят гражданский характер в том, что касается Мариуполя. О результатах использования этих средств открыто и публично говорит губернатор Петербурга, отчитывается перед президентом, гордится сделанным», – парировал Вишневский.

Он отметил, что в Мариуполе построено восемь многоквартирных жилых домов, четыре общежития, две поликлиники, три школы, три детсада, однако точный размер расходов скрыт от посторонних.

«Какую информацию мы прячем от врагов? Нужно, чтобы они не узнали, сколько потрачено на школы и детсады? Может, верна другая гипотеза, что эти расходы закрывают, так как там нет контролирующих инстанций, некому сравнить суммы расходов и объемы сделанного, провести анализ и сделать выводы – все спрятано под грифом», – сказал Вишневский.

Парламентарий заявил, что будет голосовать против такого отчета об исполнении бюджета.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Смольный не отчитался, куда пропали 50 млрд из резервного фонда.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина