Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Петербург может получить 35 млрд рублей из федерального бюджета на метро в Кудрово

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
6 ФЕВРАЛЯ, 2024

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Из федерального бюджета Северной столице могут выделить 35 млрд рублей на строительство метро в Кудрово. Окончательное решение по этому вопросу примут после получения проектной документации в 2025 году.

«После получения положительного заключения экспертизы средства планируется выделять в период с 2025-го по 2031 гг.», – пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу комитета по транспорту Ленинградской области.

Однако окончательное рассмотрение этого вопроса отложено на 2025 год, уточняет издание «Ведомости. Северо-Запад». Стоит отметить, что строительство метро в Кудрово, согласно Генплану, относится к мероприятиям первой очереди. Срок реализации – до 2030 года. Рядом также планируется построить электродепо «Правобережное».

Уточняется, что Ленобласть помогает Северной столицы в резервировании и выкупе земельных участков, разработке проектов планировки территорий. Кроме того, речь идет о сносе гаражей. Эксперты уверены, что федеральное финансирование поможет ускорить строительство объекта.

Напомним, что Смольный заменит проект планировки для линии метро до станции «Кудрово» за 16 млн.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда построят метро в Кудрове.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева