Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Дефицит отступает: как власти Петербурга решают проблему с бензином на АЗС

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Санкт-Петербург
8 ОКТЯБРЯ, 2026

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что ситуация с наличием топлива на автозаправочных станциях города начинает стабилизироваться после периода повышенного спроса и перебоев.

Глава петербургского парламента отметил, что Смольный продолжает держать на постоянном контроле мониторинг обстановки с обеспечением топливом, сообщает «КП-Петербург». По его словам, власти понимают причины возникновения кризисной ситуации, которая была спровоцирована атаками на нефтеперерабатывающие заводы, и активно работают над мерами поддержки автовладельцев.

«Вообще, это вопрос отношений между потребителем и топливной компанией. Но правительство может вмешиваться в это в том плане, чтобы обеспечить водителей: мы работаем с топливными предприятиями, смотрим, где у них есть проблемы», – пояснил Александр Бельский.

Спикер ЗакСа признал, что пару недель назад на заправках действительно наблюдались очереди, однако сейчас ситуация восстанавливается. Он также добавил, что дефицит топлива стал общероссийской проблемой, с которой многие регионы сталкиваются еще с лета, хотя для Петербурга это первый подобный опыт в таких масштабах.

Кроме того, Александр Бельский уточнил, что городские власти оперативно скорректировали работу общественного транспорта в условиях точечных перебоев с горючим. Там, где это было необходимо, на маршруты были своевременно выведены дополнительные автобусы и альтернативные виды транспорта, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Приморье рекордно подешевел бензин.

Фото: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова