Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Депутат Александр Шишлов: «Мы не согласны с дискриминацией партии в избиркомах»

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Санкт-Петербург
31 МАЯ, 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. Руководитель фракции «Яблоко» в заксобрании Петербурга Александр Шишлов подверг критике ситуацию с представительством партий в территориальных избирательных комиссиях. Депутат назвал такую ситуацию дискриминацией и сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение, чтобы добиться исполнения федерального законодательства в части присутствия партийных представителей в территориальных комиссиях.

«В Петербурге шесть парламентских партий, и федеральное законодательство содержит четкое требование, чтобы не менее половины членов избиркомов были представителями этих партий. К сожалению, территориальные избирательные комиссии трактуют эту норму своеобразно», – сказал Шишлов.

Он сообщил, что в настоящее время территориальные избиркомы формируют почти 2000 участковых избирательных комиссий, которые будут работать в Петербурге в течение пяти лет. По мнению руководителя фракции «Яблоко» в заксобрании, важно, чтобы там были представлены все политические партии, которым доверяют горожане. Но представители «важного звена избирательного процесса» трактуют формулировку федерального закона на свое усмотрение.

«Уменьшают количественный состав участковых комиссий и проводят некое рейтинговое голосование, в результате чего происходит дискриминация политических партий», – отметил депутат.

В качестве примера Шишлов привел то, что кандидатуры партии «Яблоко» не вошли ни в одну из 81 участковой избирательной комиссии Центрального района Петербурга. Представитель фракции собирается добиваться того, чтобы в избиркомах были люди, которые «представляют интересы жителей города».

Ранее «ФедералПресс» писал, что контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась, что устранила нарушений на 15 млрд рублей за 2022 год.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова