Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Белорусский лидер в Северной столице: цели визита Лукашенко в Петербург

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Санкт-Петербург
21 ДЕКАБРЯ, 2025

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Самолет президента Беларуси Александра Лукашенко приземлился в аэропорту Санкт-Петербурга. Лидер союзного государства прибыл в Северную столицу для участия в ключевых интеграционных встречах уходящего года – саммитах ЕАЭС и СНГ.

«Борт № 1 прибыл в Санкт-Петербург», – сообщил телеграм-канал «Пул первого», сопроводив пост снимком воздушного судна.

Александр Лукашенко в Петербурге посетит два саммита. В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 21 декабря на повестке дня окажется свыше двадцати пунктов. Среди них – формирование единых рынков нефти и нефтепродуктов, определение векторов внешнеэкономической деятельности на предстоящий период, а также укрепление торговых связей с основными странами – партнерами объединения.

В тот же день белорусский лидер планирует провести отдельные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. А 22 декабря участников интеграционного процесса ждет неформальная встреча глав СНГ, где предполагается проанализировать дальнейшие пути взаимодействия и подвести результаты уходящего года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новейший российский ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси. Об этом объявил президент республики Александр Лукашенко, уточнив, что машин в составе комплекса несколько.

Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь / president.gov.by