Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Арт-объект в виде фекалий на Марсовом поле обернулся для художника уголовным делом

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Санкт-Петербург
18 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. В Петербурге задержали московского художника Ивана Волкова, который сделал огромную фекалию из снега в качестве арт-объекта на Марсовом поле. Правоохранительные органы возбудили в отношении мужчины уголовное дело по ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

«...Умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернил место захоронения умерших», – пишут СМИ со ссылкой на материалы постановления.

По данным «Фонтанки», по первой части статьи Волкову грозит максимальное наказание в виде трех месяцев ареста. В случае если следствие установит, что преступление совершила группа лиц с политическими или идеологическими мотивами, художник может получить до пяти лит лишения свободы.

Напомним, на Марсовом поле до 1933 года хоронили партийных и советских работников. Кроме того, там погребены участники обороны Петрограда,а также павшие во время Октябрьской и Февральской революций и Гражданской войны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербуржцев задержали за акцию у Смольного против плохой уборки улиц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин