Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Петербуржцы вспоминают о прорыве блокады Ленинграда: возложения цветов и письмо солдата

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
18 ЯНВАРЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Памятные мероприятия, посвященные Дню прорыва блокады Ленинграда, пройдут в Северной столице 18 января. Также журналисты опубликовали письмо защитника города, который обращался к своему сыну, но эти строки могут стать обращением и к целому поколению.

«Как хочется остаться в живых, и чтобы остались в живых все, кто мне дорог. Но знаю, что самое главное сейчас – победа над врагом, освобождение Ленинграда… Я завидую тебе, сын, потому что верю: у тебя впереди много-много лет жизни. Прощай, будь счастлив, люби маму. Твой папа Петя», – пишет солдат.

Кроме просьбы любить маму, защитник Ленинграда просит сына как можно больше читать, а если будут склонности, даже писать самому. Он говорит о своей любви к художественной литературе и важности книг, пишет издание Online47.

«Я хочу, чтобы, когда подрастешь, по моему примеру, ты бы поступил в высшую школу», – обращается к сыну боец.

Ежегодно, 18 января, жители Северной столицы и других городов вспоминают подвиг бойцов, которые сражались за освобождение города. В 1943 году именно прорыв блокады стал переломным моментом в истории освобождения города. 79 лет назад инициатива в бою перешла к советским войскам, а у защитников города и жителей Ленинграда появилась надежда на победу. Однако впереди был целый год сражений, которые и привели к окончательному снятию блокады.

Традиционно в этот день проходят памятные мероприятия. Так, 18 января состоятся траурные церемонии, в том числе на Пискаревском кладбище. К Монументу героическим защитникам Ленинграда жители города возложат цветы. Также в Северной столицы пройдут концерты и спектакли, посвященные памятной дате.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на украшение Петербурга ко Дню освобождения от блокады потратят 8,2 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева