Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Вице-губернатора Петербурга Ирину Потехину пытались обмануть «менеджеры Госуслуг»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Крючкова
Санкт-Петербург
23 МАЯ, 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. Вице-губернатора Петербурга Ирину Потехину в воскресное утро потревожили «персональные менеджеры Госуслуг» и «мужчины с брутальным голосом». О новой схеме мошенничества представитель Смольного сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«За домашними делами не обратила на сообщение никакого внимания – только удивилась мимоходом: с каких это пор на «Госуслугах» появились персональные менеджеры. Второе действие спектакля началось через пару часов: мне вдруг один за другим стали звонить мужчины с брутальными голосами и в нецензурной форме сообщать, что наконец-то они до меня добрались и сейчас я «за все получу»»,– написала Потехина.

Вице-губернатор подробно расписала схему мошенничества. По ее словам, сначала заботливый «персональный менеджер» по телефону предупреждает вас об опасности. Потом появляется сама «опасность» в лице хама, который пытается запугать. Затем мошенники присылают множество фейковых СМС, полностью имитирующих сообщения от реальных сервисов. И наконец звонит «персональный менеджер», который пытается «помочь».

Ирина Потехина подчеркнула, что списать с карточки деньги может только банк. Но именно банк всегда предупреждает: никому и никогда не сообщайте никакие коды – даже сотруднику финансовой организации. Она отметила, что не нужно вступать в разговоры ни с какими «спасителями», а сразу звонить в службу поддержки банка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, кто из губернаторов СЗФО может уйти в отставку в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова