Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Где дешевле купить цветы на 8 Марта

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Санкт-Петербург
3 МАРТА, 2023

Ежегодно 8 Марта в России мужчины дарят женщинам цветы. Часто список поздравляемых большой: любимая, мама, бабушки, подруги или коллеги. При этом в преддверии Международного женского дня цены в цветочных магазинах растут. Поэтому не переплачивать лишнего за букет – вполне оптимальная стратегия. «ФедералПресс» рассказывает, где и как покупать цветы по оптимальному соотношению цены и качества.

Почему цветы дорожают 8 Марта?

Как известно, главное правило рыночной экономики – спрос рождает предложение. Обычно в период с 6 по 8 марта продавцы цветов могут сделать годовую выручку. Торговцы, что неудивительно, пользуются возможностью.

При этом на цветочном рынке отсутствуют монополисты. Это позволяет войти в бизнес как индивидуальными предпринимателям, так и малому, и среднему бизнесу.

Как сэкономить на покупке цветов?

Цветы, как известно, имеют свойство вянуть, поэтому их нельзя купить сильно заранее по более выгодным ценам. Но экономия возможна. Первое правило – не покупать тюльпаны в палатках у метро или в других проходных местах. Там – самая высокая наценка из возможных.

Желающим сэкономить на букетах можно отправиться на городские цветочные ярмарки, где места отдаются торговцам бесплатно. Также свежий и недорогой букет можно купить в оранжереях, где выращивают цветы. На обращение «розы оптом» в этих местах не стоит обращать внимание, ведь мелким оптом в цветочном бизнесе считается покупка от 10 штук.

Если на дорогу до совхоза нет времени, то за цветами можно отправиться на:

Как правильно выбрать цветы?

Главное правило при выборе букета – бутоны у цветка должны быть полураспустившимися. При этом следует помнить: чем сильнее распустился цветок, тем быстрее он осыплется. Поэтому лучше, если бутон откроется чуть позже. Так цветок простоит дольше.

Продавцы часто обрывают крайние лепестки, чтобы цветок казался более свежим. Поэтому перед покупкой внимательно изучите основание бутона – если чашелистик плотно к нему прилегает, то цветок свежий.

Также надо помнить, что стебли, листья и лепестки должны быть:

Соблюдайте эти рекомендации – и вы сможете порадовать любимых женщин к празднику, не тратя лишних денег.

Фото: tk2 / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com