Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Реального мира мало: как понять, что ребенок – игроман, и помочь ему

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Санкт-Петербург
10 МАРТА, 2023

В XX веке под игровой зависимостью в обществе понимали тягу к азартным играм. В 21-м столетии это словосочетание используют чаще всего по отношению к компьютерным играм. Игроманию даже признали психическим заболеванием. Ей могут быть подвержены как взрослые, так и дети. О том, как понять, что у вашего ребенка сформировались нездоровые игровые привычки, – в материале «ФедералПресс».

Что такое игромания?

Психологи указывают, что игровая зависимость от компьютерных игр формируется благодаря возможности погрузиться в виртуальный мир, в котором человек может почувствовать себя успешным, значимым и сильным за короткое время, не прилагая серьезных усилий. Так, мужчины могут побыть героем, тогда как в жизни для получения первых результатов нужно долго и упорно трудиться.

Обычно больные игроманией люди выпадают из общения, перестают обращать внимание на родственников и друзей, невнимательно выполняют служебные обязанности или вовсе начинают прогуливать работу. Если игра завязана на денежные вложения, то игроман может влезть в долги или совершить преступление для получения средств. Цель одна – продолжить игру.

Признаки и стадии игромании у ребенка

Психологи советуют родителям присматриваться к поведению детей, увлеченных играми. Возможно, простая забава уже перерастает в проблему, если в жизни ребенка проявляются следующие признаки:

При этом зависимость ребенка от компьютерных игр проходит несколько стадий:

Как решить проблему игромании в семье

Во-первых, с ребенком следует поговорить в доверительной атмосфере, выстраивая диалог «на равных». Его нужно выслушать, не перебивая и не теряя контроль – даже тогда, когда ответы вам не нравятся. Также желательно выбрать подходящее время и место для беседы – возможно, это парк или кафе.

Стоит рассказать ребенку о своих переживаниях по поводу его увлечения, поделиться историями других людей, но ни в коем случае нельзя его осуждать. Следует донести мысль о том, что чрезмерная тяга к играм может негативно сказаться на дальнейшей жизни и здоровье.

Для диагностики и лечения игромании необходимо обратиться к врачу – психиатру-наркологу. При этом игромана непросто привести к доктору, потому как он сам не признает проблемы и больным себя не считает.

Специалисты также рекомендуют применять превентивные меры до усугубления проблемы:

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев