Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Петербургские подростки не смогут купить зажигалки

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
29 МАРТА, 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Северной столицы запретили продавать детям зажигалки. В ходе заседания петербургского парламента уточнили, что речь также идет и о других товарах с газом.

«Настоящий закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 сентября 2023 года», – говорится в документе, который размещен на сайте заксобрания.

Таким образом парламентарии намерены бороться с токсикоманией у детей и подростков. Известно, что вдыхание смесей газа из бытовых приборов называется сниффингом.

Уточняется, что теперь продавцы обязаны будут спрашивать у покупателей документ, удостоверяющий личность. Нарушителям грозит штраф. Документ отправлен на подписание главе Петербурга Александру Беглову.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге хотят запретить продажу зажигалок и газовых баллончиков подросткам.

Фото: Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин