Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сколько будет стоить такси во время ПМЭФ

Редакция «ФедералПресс» / Кирилл Конторщиков
Санкт-Петербург
7 ИЮНЯ, 2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. С 14 по 17 июня пройдет Петербургский международный экономический форум, он же ПМЭФ. Ни для кого не секрет, что в дни проведения форума ценник на поездки в такси порой достигает максимальных и неподъемных для горожан цен.

У таксистов в специальном приложении есть так называемый коэффициент цены на поезду, которая меняется в зависимости от многих факторов: разводные мосты, время суток, пробки на дорогах или крупные городские мероприятии. Чаще всего агрегатор повышает цены, если спрос на такси резко возрастает. Это простая экономика и незатейливый способ заработать больше на высоком спросе услуги. В дни проведения форума спрос на такси будет весьма повышен, так как в Петербург приедет много гостей и участников форума. Многим из них не хочется пользоваться стандартными шаттлами, которые бесплатно возят людей до здания «Экспофорума». Поэтому многие пользуются частными перевозчиками на красивых иномарках.

Если брать в сравнении, то средняя цена за 35 минут езды в такси составляет около 400 рублей, то есть дневной тариф при среднем спросе равен примерно 12 рублям за минуту поездки. Во время ПМЭФ в прошлом году минута езды на такси составляла в среднем 15–17 рублей. Во время развода мостов стоимость минуты поездки может составлять все 20, а то и 25 рублей. Знающие люди прогнозируют, что цена поездки на такси во время ПМЭФ-2023 может составлять 17–20 рублей за минуту поездки в часы пик.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор