Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Президент расформировал Западный военный округ: что будет теперь

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
26 ФЕВРАЛЯ, 2024

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин лишил Северный флот статуса межвидового стратегического территориального объединения и сформировал Ленинградский и Московский военные округа вместо Западного военного округа. Это следует из указа, который был опубликован на сайте правительства.

Регионы Северо-Западного федерального округа, которые ранее относились к Северному флоту, включены в Ленинградский военный округ. К таким регионам относятся: Республика Коми, Архангельская и Мурманская области и Ненецкий автономный округ. Также в Ленинградский военный округ входят: Республика Карелия, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Вологодская и Псковская области, а также Петербург.

Объединенное стратегическое командование «Северный флот» было сформировано 1 декабря 2014 года для защиты национальных интересов России в Арктике. В его состав входят подводные и надводные силы, морская авиация, береговые войска и ПВО. Статус «межвидового стратегического территориального объединения Вооруженных сил России, выполняющего задачу военного округа», он получил с 1 января 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Западный военный округ привлечет на службу 40 тысяч человек в ходе осеннего призыва.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина