Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В рамках акции «Бессмертный полк» портреты победителей появились в городах России

Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Санкт-Петербург
3 МАЯ, 2025

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Все ближе 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране сейчас проходят праздничные мероприятия, в том числе и по инициативе движения «Бессмертный полк России». В ознаменование приближающегося 80-летнего юбилея Победы на главной площади Санкт-Петербурга развернули масштабное полотно, составленное из тысяч фотоснимков участников ВОВ. Фотоматериалы были предоставлены местным филиалом общественной организации «Бессмертный полк России».

«Фотографии ветеранов для панно были предоставлены движением «Бессмертный полк России»: это все ленинградцы, которые либо родились, либо жили в нашем городе и все вместе защищали Родину в годы войны. Можно сказать, что это Стена памяти в масштабе всего города», – рассказал руководитель штаба регионального движения в Санкт-Петербурге Кирилл Смирнов.

Габариты монументального полотна составят 65 метров в длину и 18 метров в высоту. На его поверхности расположено 4500 изображений участников Великой Отечественной войны.

В центральной части панно будет установлен светодиодный экран. В День Победы, 9 мая, на нем будет организована прямая трансляция парада Победы, после чего зрители смогут увидеть шествие «Бессмертного полка» и запечатленные моменты праздничного убранства города. Кроме того, на экране будут демонстрировать портреты ветеранов, чьи фотографии украшают само панно.

В Астрахани силами региональных подразделений «Бессмертного полка России» и «Волонтеров Победы» была возведена крупнейшая в пределах Южного федерального округа Стена памяти. Торжественное открытие собрало вместе сослуживцев, добровольцев, членов общественных объединений и ветеранов боевых операций. Особым гостем на мероприятии была Фаня Уразалиева, пережившая блокаду Ленинграда, которой на момент начала трагических событий исполнилось всего четыре года.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Нина Артамошкина, возглавляющая исполнительный комитет регионального отделения «Бессмертного полка России». В своей речи она подчеркнула необходимость сохранения памяти о предках и прославления героических поступков в каждой семье. В финале мероприятия участники разместили фотографии своих родственников-героев.

Автомобили, оформленные изображениями ветеранов, стали частью торжественного проезда по Томску. К акции «Бессмертный полк России» присоединились не только ветераны Великой Отечественной, но и участники современных боевых действий, в том числе СВО.

Более сотни автомобилей проследовали по главным улицам города до сквера, расположенного возле вокзала Томск-1. Там установлен монумент в честь томича, героя Советского Союза, ветерана ВОВ и первого коменданта Рейхстага, полковника Федора Зинченко.

У мемориала состоялся митинг, на котором присутствовали школьники, кадеты, юнармейцы. Почетными гостями мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны Анатолий Николаевич Парубин и Федор Тимофеевич Бондаренко.

В преддверии 80-й годовщины Великой Победы в Хакасии состоялся «Автопробег Бессмертного полка». Автомобили, украшенные портретами 52 героев, проделали путь по городам и селам региона, а также посетили Минусинск в Красноярском крае.

Во время автопробега участники проводили церемонии возложения венков к мемориальным комплексам и Вечному огню. Также состоялись встречи с местными жителями, которые приветствовали колонну, неся портреты своих родственников – участников войны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Бессмертный полк» вернется в Вашингтон после шестилетнего перерыва.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия