Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
18 НОЯБРЯ, 2025
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин по видеосвязи выступил на торжественной церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград». Он отметил, что событие приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«В год восьмидесятилетия победы в Великой Отечественной войне мы, закладывая новый мощный атомный ледокол, который, безусловно, будет вносить существенный вклад в развитие экономики северного морского пути судостроения. Присваиваем ему имя Сталинград», – рассказал Владимир Путин.
Среди участников церемонии – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Павел Петрович Винокуров. Он передал гендиректору «Росатома» Алексею Лихачеву капсулу с землей с Мамаева кургана. Она будет храниться на ледоколе «Сталинград».
Президент подчеркнул, что поколение победителей всегда в строю. Особенностью события стало активное участие детей – представителей династий Балтийского завода, детей работников «Росатома» и активистов «Движения первых». Это не просто жест, а зримое подтверждение долгосрочной кадровой политики госкорпорации, направленной на формирование резерва для стратегических отраслей и повышение престижа инженерных профессий.
«Сталинград» станет очередным флагманом в серии самых мощных атомных ледоколов в мире, которые обеспечивают России лидирующие позиции в Арктике. Параллельно на верфи строятся ледоколы «Чукотка», «Ленинград» и судно технологического обслуживания «Владимир Воробьев», что свидетельствует о системном подходе к освоению высоких широт.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что рыболовный траулер нового поколения «Механик Щербаков» спустили на воду в Петербурге.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1