Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Десница Спиридона Тримифунтского в России: когда святыня прибудет в Петербург и в Псков

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
18 АВГУСТА, 2026

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Десница святителя Спиридона Тримифунтского прибыла в Россию – впервые с 2018 года. Святыню, хранящуюся в храме города Керкира на Корфу, доставили по благословению патриарха Кирилла. До 20 сентября ковчег с десницей побывает в 13 городах 12 регионов страны.

В Петербурге поклониться святыне можно будет с 28 по 31 августа в Казанском соборе – доступ открыт ежедневно с 06:30 до 23:00. Ранее ковчег побывает в Чебоксарах, Казани, Дивеево, Нижнем Новгороде. После Петербурга десницу доставят в Псков. Затем святыня последует в Смоленск, Иркутск, Хабаровск, Екатеринбург, Владимир и Москву, пишет «Мойка78».

Святитель Спиридон, живший в III–IV веках на Кипре, известен не только участием в Первом Вселенском Соборе и чудесами, но и помощью нуждающимся. Его почитают как защитника от несправедливости и покровителя в финансовых делах. В народе святого называют «ходящим»: на острове Корфу на его мощи надевают бархатные башмачки – они со временем изнашиваются, что верующие считают знаком его неустанного заступничества.

В Петербурге есть несколько мест, связанных со святителем: часовня на Большом проспекте В. О., домовый храм в Главном Адмиралтействе и храм в Ораниенбауме (Ломоносов).

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сети обсуждают всплеск интереса к православию по всему миру.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина