Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ВСУ атаковали бензовозы для ЗАЭС: погибли двое российских военных

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Запорожская область
14 СЕНТЯБРЯ, 2026

ЭНЕРГОДАР, 13 сентября, ФедералПресс. ВСУ ударили по бензовозам с топливом, которое поставлялось для нужд Запорожской атомной электростанции. Есть погибшие и раненые, сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Киевские организаторы этих ударов совершили это преступление, прекрасно зная, что речь идет именно о доставке топлива и что это топливо жизненно необходимо станции», – заявил глава корпорации.

В результате атаки погибли два человека – российские военнослужащие. Много раненых, в том числе тяжело, отметил Лихачев.

«Все они были заняты на обеспечении этой сугубо гражданской миссии. Мы преклоняемся перед героизмом российских военных», – добавил он.

МАГАТЭ должно жестко осудить удар Киева по бензовозам с дизельным топливом для Запорожской АЭС. Киевский режим откровенно встал на путь провоцирования ядерного инцидента, утверждает Лихачев. Такие действия националистов могут привести к необратимым последствиям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на корпорацию.

Ранее на Запорожской АЭС восстановили внешнее энергоснабжение по одной из линий. Станция вернулась к штатному режиму функционирования. Провести восстановление линии удалось благодаря временно действовавшему режиму тишины.

Тем временем ВС России поразили объекты энергетики и логистические центры ВСУ, передает 360.ru.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова