Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Легкие деньги или «убийца капитала»: эксперты назвали риски инвестирования на фондовом рынке

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
17 ЯНВАРЯ, 2026

Низкая ключевая ставка и мода на трейдинг привели к росту инвестиций на рискованном фондовом рынке. Объем средств на брокерских счетах жителей регионов большой Тюменской области за год увеличился почти на четверть и достиг 302 млрд рублей. Как игрокам на фондовой бирже не потерять деньги и не стать банкротами, «ФедералПресс» выяснил у финансистов.

Мода на трейдинг

У жителей Тюменской области, Югры и Ямала 1,6 миллиона брокерских счетов и 25 тысяч счетов доверительного управления, сообщает пресс-служба регионального отделения Банка России. Сибиряки предпочитают самостоятельно совершать сделки на фондовом рынке и в среднем держат на брокерских счетах по 165 тыс. рублей.

«Рост интереса к фондовому рынку напрямую связан с изменением ситуации с банковскими вкладами. В последние 1,5–2 года значительный объем средств перетекал из фондового рынка во вклады, поскольку они позволяли получать доходность на уровне 20–25 % годовых без необходимости разбираться в инвестиционных инструментах и принимать активные решения», – прокомментировала «ФедералПресс» финансовый эксперт Татьяна Волкова.

К концу 2025 года ставки по вкладам резко снизились. На этом фоне фондовый рынок вновь стал привлекать капитал, добавила эксперт. В фокусе внимания инвесторов находятся облигации, а также ожидания 2026 года, связанные с возможным разрешением ситуации с СВО и последующим ростом российского фондового рынка. Эти факторы и сформировали рост вложений в более рискованные активы, считает Татьяна Волкова.

«Рост объема средств на счетах на 25 % – это значительный показатель», – заявила «ФедералПресс» Анна Осокина, финансовый консультант, практикующий инвестор и аналитик.

По мнению эксперта, россияне постепенно переходят от модели «просто копить» к модели «заставить деньги работать». Это глобальный тренд, который набирает силу и в РФ.

По данным Банка России, в «тюменской матрешке» самый популярный вид вложений – российские государственные и корпоративные облигации. Их доля в портфелях розничных инвесторов на брокерских счетах выросла и достигла 38 %. При этом доля акций снизилась до 25 %.

«Это сигнал. Люди ищут более предсказуемый доход, чем по вкладам, но с меньшим риском, чем в акциях. Государственные и надежные корпоративные облигации стали для многих компромиссным выбором. Рост говорит не столько о повальном увлечении рискованными активами, сколько о смещении в сторону более консервативных, но доходных инструментов фондового рынка – облигаций», – заключила Aнна Осокина.

Директор департамента корпоративных финансов ГК Lime Credit Group Павел Огнев назвал «ФедералПресс» еще одну причину популярности среди населения инвестиций в фондовые рынки.

«Фондовый рынок активно популяризируется в соцсетях, мессенджерах, на интернет-ресурсах: сегодня как никогда много информации о возможностях рынков ценных бумаг, историй инвесторов, а также сообществ и комьюнити, возникших благодаря интересу к теме инвестиций. Все это создает впечатление массовости и сопричастности. И доступ к торгам на рынке сейчас получить гораздо проще», – уточнил Павел Огнев.

Ошибки в игре на бирже

«Трейдинг – это сфера исключительно для профессионалов. Все остальное по своей сути близко к игре в казино. Под профессионализмом здесь понимаются годы обучения, длительная практика и, как правило, не один потерянный миллион рублей в процессе формирования навыков», – прокомментировала финансовый эксперт Татьяна Волкова.

Для новичков участие в трейдинге допустимо лишь после обучения, желательно под сопровождением специалистов, и с минимальными суммами. Категорически не рекомендуется использовать кредитное плечо или заходить в рынок за счет заемных средств и продажи значимых активов. Финансовые потери в трейдинге могут быть катастрофическими, предупреждает эксперт.

«Использование кредитного плеча часто приводит к тому, что убытки в разы превышают собственный капитал. Игра на бирже для непрофессионала может закончиться полной потерей вложений и фактическим банкротством», – добавила Татьяна Волкова.

Частным инвесторам играть на фондовой бирже крайне рискованно, считает и финансовый консультант Анна Осокина.

«Непрофессионал может потерять значительную часть капитала – 30–50 % и более за короткий срок, а в случае использования рискованных стратегий (кредитное плечо, фьючерсы) – и все 100 %. Средний счет в 165 тысяч рублей – это сумма, потеря которой для семьи может быть критичной», – отметила Анна Осокина.

Эксперт назвала главные риски для обычного инвестора:

  1. Эмоциональные решения (купля и продажа на панике или ажиотаже). Это главный «убийца» капитала. Неопытный инвестор покупает на пиках эйфории и продает на дне паники, фиксируя убытки.
  2. Отсутствие стратегии и диверсификации. Вложения в одну-две «модные» акции по совету из чата – это лотерея, а не инвестиции.
  3. Рыночный риск. Цены падают на всю рыночную площадку из-за внешних шоков (геополитика, санкции, обвал цен на нефть). Застраховаться от него полностью нельзя, но его влияние смягчает диверсификация и длинный горизонт.
  4. Кредитное плечо (маржинальная торговля). Позволяет потерять больше, чем вы вложили. Для новичка – абсолютное табу.

Финансист Татьяна Волкова добавила к этому списку еще два ключевых риска: отсутствие рыночной «насмотренности», иллюзии, сформированные обучением и работой на симуляторах, которые не отражают реальных условий рынка.

«Важно не смешивать инвестирование и трейдинг. Инвестирование предполагает долгосрочный горизонт, ориентацию на фундаментальные показатели компаний и принятие рыночной волатильности как естественной части процесса. Трейдинг, напротив, строится на краткосрочных колебаниях цен, высокой частоте сделок и повышенной роли поведенческих факторов. Вторым стоит заниматься исключительно профессионалам, поскольку в трейдинге возникают свои специфические дополнительные риски», – прокомментировал «ФедералПресс» директор управления продаж и клиентского обслуживания ИК Fontvielle Руслан Спинка.

Вероятный негативный сценарий, который может реализоваться в отношении бумаг, – это дефолт эмитента, то есть кредитный риск, отметил эксперт. «И классический риск, который я бы хотел выделить, – это риск ликвидности. Это невозможность вывода средств из актива по причине низкой активности со стороны покупателей», – уточнил Спинка.

Доводы за игру на бирже новичков

Начинать инвестировать можно и без профильного и длительного образования: сегодня россиянам доступны подходящие курсы для начинающих инвесторов, в том числе от Московской биржи, считает Павел Огнев, директор департамента корпоративных финансов ГК Lime Credit Group.

«Пройдя их, можно освоить базовые правила инвестирования и уже начинать работать с первыми более простыми и понятными бумагами. Постепенно стоит прокачивать свои знания и навыки, чтобы более уверенно ощущать себя на рынке и снижать часть рисков, связанных с инвестированием, и в дальнейшем иметь возможность работать с более сложными и рисковыми бумагами с более высокой доходностью», – пояснил «ФедералПресс» Огнев.

Финансовые потери могут быть минимальными и настолько крупными, что вгонят инвестора в серьезные долги. Они возникнут, если нарушить базовые правила инвестирования, подчеркнул финансист. Эксперт назвал три таких принципа:

  1. Использовать только свободные средства. Иногда новички нарушают его и берут деньги из накоплений, полагаются на кредиты, ожидая более высокую прибыль от инвестиций. Убыток может загнать в долговую яму.
  2. Диверсификация. Если инвестор полагается только на бумагу одного эмитента (акции одной нефтегазовой компании), его риски максимально высокие, поскольку колебания этой бумаги полностью определяют доходность портфеля. В случае снижения котировок акции инвестор фиксирует убыток.
  3. Инвестировать только в понятные инструменты. Новичок с большей вероятностью обожжется на работе со сложными инструментами и получит скорее убыток, нежели прибыль.

Павел Огнев напомнил начинающим и опытным трейдерам, что инвестиции на рынках ценных бумаг не имеют гарантированной доходности и не застрахованы, как банковские вклады и накопительные счета.

Новые риски – влияние и советы инфоцыган

В последние годы на первый план выходит новая категория рисков, напрямую связанная с цифровизацией финансовых рынков. Речь идет о феномене финансовых инфлюенсеров и геймификации инвестирования, подчеркнул Руслан Спинка.

«Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) даже ввела в прошлом году особый термин finfluencers, поскольку влияние блогеров на решения розничных инвесторов, особенно молодых и неопытных, стало общемировым трендом. Для России это тоже актуально. Судя по статистике Банка России, каждый третий в нашей стране инвестор принимает решение исходя из таких сторонних рекомендаций от людей, которые нередко действуют вне рамок классического финансового регулирования», – заявил Руслан Спинка.

Параллельно развивается геймификация – использование игровых механик, уведомлений, рейтингов и визуальных стимулов в инвестиционных приложениях. Последствия – рост импульсивных решений, избыточная торговая активность и недооценка рисков, особенно в сочетании с советами из соцсетей, добавил эксперт.

«Современные риски фондового рынка все меньше связаны исключительно с экономикой и все больше – с поведением инвесторов. В условиях, когда инвестиции подаются как быстрый и «легкий» способ заработка, ключевым навыком становится не поиск очередного способа «сделать иксы», а способность отличать долгосрочное инвестирование от спекулятивной активности и осознанно управлять как финансовыми, так и поведенческими рисками», – пришел к выводу Руслан Спинка.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова, Светлана Возмилова