Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В России создают крупнейший центр изучения «трудной» нефти

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Ханты-Мансийский автономный округ
6 ДЕКАБРЯ, 2021

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 декабря, ФедералПресс. В России появится крупнейший лабораторный комплекс для изучения и разработки технологий добычи «трудной» нефти. О создании центра договорились «Газпром нефть», Сколтех и югорский Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана.

«Газпром нефть», Югра и Сколтех много лет системно занимаются изучением трудноизвлекаемых запасов. За это время мы приобрели уникальные компетенции, сформировали профессиональные команды, создали и внедрили новые решения для разработки бажена и других видов «трудных» углеводородов. Синергия экспертизы, опыта и ресурсов партнеров поможет в создании прорывных технологий. Эти решения помогут в преодолении стоящих перед нами вызовов, а также будут коммерциализированы и доступны другим участникам рынка – как в России, так и рубежом, в том числе на Ближнем Востоке», – отметил генеральный директор «Газпромнефть – Технологических партнерств» Кирилл Стрижнев.

Стороны откроют совместное предприятие и инжиниринговый центр полного цикла на базе Нефтегазовой лаборатории Сколтеха и Центра исследования керна в Ханты-Мансийске. Специалисты нового подразделения сосредоточатся на создании технологий разведки и добычи «трудных» углеводородов, а также поиске решений для увеличения нефтеотдачи. Еще одно направление деятельности центра будет связано с разработкой новаций в части производства, транспортировки и хранения водорода, технологий улавливания и хранения СО2.

Подразделение обеспечат уникальным оборудованием, которое позволит специалистам полноценно изучать образцы пород трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что «Газпром нефть» получила две лицензии на разработку технологий в области добычи трудноизвлекаемых запасов. На технологических полигонах в ХМАО компания будет апробировать новые решения по поиску и добыче ресурсов пока еще недоступных залежей.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»