Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Подготовка электрохозяйства Радужного к зиме обойдется в 20 миллионов рублей

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Ханты-Мансийский автономный округ
17 АВГУСТА, 2023

РАДУЖНЫЙ, 17 августа, ФедералПресс. Энергохозяйство самого северного города Югры Радужного готовят к надвигающимся холодам. Какие работы энергетикам предстоит выполнить до начала осени, рассказали в «Радужнинских городских электрических сетях» (филиал АО «Горэлектросеть»).

«Ключевая задача – обеспечить надежное электроснабжение при любой погоде. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования и персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации — это необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода. Мы планируем завершить подготовку к зиме к началу отопительного сезона. Финальным этапом станет работа комиссии по приемке предприятия к работе в осенне-зимний период и получение паспорта готовности. Общая стоимость вложений составит 19,6 млн рублей», – рассказала главный инженер РГЭС Алсу Миннахметова.

В первую очередь внимание уделяют энергообъектам, которые запитывают жилые дома, школы и детские сады, больницы, котельные, теплопункты и объекты водоснабжения и водоотведения. К началу августа РГЭС капитально отремонтировали три трансформаторные подстанции, снабжающие электроэнергией 1, 2 и 6 микрорайоны. Продолжается ремонт на подстанциях, питающих микрорайон Южный и Северо-западную коммунальную зону.

Также энергетики готовятся заменить подстанцию, которая обеспечивает энергией канализационно-очистное сооружение Радужного. Специалисты уже построили резервную кабельную линию для повышения надежности питания объекта. К концу подходит строительство линии для производственной базы филиала, чтобы у диспетчеров была возможность непрерывно следить за состоянием электросетей.

Параллельно все лето в РГЭС проверяли работоспособность схем защит и автоматики и средств связи. Сотрудники филиала прошли противоаварийные тренировки. Предприятие пополнило резерв оборудования и материалов для работы в аварийных ситуациях.

В подготовку к зиме входит и расчистка просека вдоль линий электропередачи от зарослей деревьев. Территории охранных зон, в том числе на труднодоступных участках РГЭС каждый год расчищает с апреля и до первых серьезных снегопадов.

Фото: пресс-служба «Горэлектросети»