Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В десятом микрорайоне Нижневартовска реконструируют центральный теплопункт

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Ханты-Мансийский автономный округ
10 АПРЕЛЯ, 2024

НИЖНЕВАРТОВСК, 10 апреля, ФедералПресс. Центральный тепловой пункт 10/3 в десятом микрорайоне Нижневартовска летом этого года полностью реконструируют. От него получают тепло и горячую воду одиннадцать жилых домов, два садика и школа. Оборудование за годы эксплуатации в пункте сильно износилось, рассказали в «Управлении теплоснабжения г. Нижневартовска».

«В апреле энергетики приступили к демонтажу изношенного оборудования, а закончат работы уже к началу следующего отопительного сезона. Модернизация теплового пункта улучшит качество ресурса и надежность его подачи, значительно снизит риск аварийных отключений оборудования», – прокомментировал заместитель главного инженера «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (УТС, филиал АО «Горэлектросеть») Иван Знаемов.

В мае рядом с основным тепловым пунктом смонтируют временный, чтобы была возможность не отключать часто и надолго горячее водоснабжение для потребителей. Затем летом здесь установят новые теплообменники, насосы, запорно-регулируемую арматуру и трубопроводы. Также на теплопункте будет работать автоматика – система погодозависимого регулирования, которая сама подогревает теплоноситель до необходимой температуры в зависимости от погоды.

Стоимость работ в этом центральном тепловом пункте УТС оценивает в 50 миллионов рублей. Ранее специалисты энергокомпании модернизировали в городе пункты под номерами 7/3, 10/2, 14/1 и 14/2. Эти работы обошлись более чем в 208 млн рублей.

Фото предоставлено управлением по связям с общественностью «Горэлектросети»