Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пожары в Югре: огонь подошел к одному из городов округа

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Давыдова
Ханты-Мансийский автономный округ
24 ИЮЛЯ, 2026

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 июля, ФедералПресс. В ХМАО сохраняется жаркая погода. За сутки огонь прошелся по площади почти в 800 га. Всего с начала текущего года в автономии произошло 384 возгорания. Подробности далее

«В округе зарегистрировано 27 очагов возгорания на общей площади 3,2 тыс. га. 5 очагов уже локализовано. Сейчас главная задача – не пустить огонь на территорию населенных пунктов и объекты экономики», – рассказал губернатор ХМАО Руслан Кухарук в своем канале в мессенджере Макс.

Накануне огонь подошел к одну из городов округа. В Сургутском районе пожар возник в всего в 2-ух км от Лянтора – там горели леса в районе СНТ Пим. На борьбу с огнем прибыли более сотни специалистов, среди них: сотрудники управления МЧС РФ, Авиалесоохраны и представители ПАО «Сургутнефтегаз». К тушению пожара также были привлечены 18 единиц техники, в том числе вертолет МИ-26 с водосливным устройством и самолет АН-2. Администрация Сургутского района во всех поселениях ввела особый противопожарный режим.

По словам югорского губернатора, в настоящее время главный приоритет у властей – безопасность жителей и сохранность стратегически важных объектов. Все оперативные службы работают в усиленном режиме.

Тем временем, по прогнозам синоптиков, жаркая погода без существенных осадков в Югре сохранится и в ближайшие выходные.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что из-за неблагоприятных погодных условий режим ЧС был введен в Нижневартовском районе. Чтобы предотвратить новые возгорания и защитить людей от опасности, в муниципалитете действует строгий запрет на посещение лесов. Особый режим продлен до 10 августа.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова