Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Досрочное голосование стартовало в Югре: до избирателей добираются на вертолетах и лодках

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
31 АВГУСТА, 2026

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 августа, «ФедералПресс». В Югре избирательные комиссии приступили к работе в труднодоступных и отдаленных местностях для обеспечения конституционного права жителей, находящихся вдали от участков.

«Благодарю членов избирательных комиссий, пилотов, водителей и всех, кто обеспечивает этот важный процесс», – отметил глава региона Руслан Кухарук.

Для доставки бюллетеней, переносных ящиков для голосования и членов комиссий задействована спецтехника высокой проходимости, моторные лодки и вертолеты. Как отмечают в окружном избиркоме, логистика зависит от погодных условий и расстояния до населенных пунктов. Путь до некоторых родовых угодий может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

Досрочно проголосовать с 30 августа по 17 сентября смогут две основные категории граждан:

Голосование охватит восемь муниципальных районов округа: Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Сургутский и Ханты-Мансийский.
Напомним, что официально голосование на выборах в Госдуму РФ, парламенты регионального и муниципального уровней будет идти три дня подряд – 18, 19 и 20 сентября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в выборах в регионах Тюменской области принимает большое количество участников и ветеранов СВО. Что об этом говорят политологи, читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов