Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Очевидица блокады рассказала о пережитом жителям Сербии и Ливана

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Ханты-Мансийский автономный округ
26 ЯНВАРЯ, 2022

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 января, ФедералПресс. 27 января в России вновь отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии годовщины «Волонтеры Победы» организовали онлайн-встречу очевидицы блокады с жителями Сербии и Ливана.

«Наше региональное отделение уже третий год проводит подобные телемосты с жителями блокадного Ленинграда и соотечественниками и жителями ближнего и дальнего зарубежья. Это один из уникальных форматов передачи истории из уст очевидцев тех страшным событий. Поверьте, большей правды вы не найдете ни в одной книге», – отметила региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в ХМАО Эка Шенгелая.

В этот раз героиней телемоста стала жительница блокадного Ленинграда Кузьменкова Маргарита Яковлевна. Когда война началась, ей было чуть больше года. В Ленинграде Маргарита весте с мамой и сестрой Лидой пробыла до августа 1942, но страх помнит до сих пор.

«Этот страх я помню и ощущаю до сих пор. Объявляют бомбежку по громкоговорителю, а я под стол прячусь», – поделилась Маргарита Яковлевна.

Маргариту и Лиду удалось эвакуировать из города со второго раза. Первый эшелон разбомбили, старших детей заставили выходить и прятаться, а малышей приказали оставлять в поезде. Лида поначалу побежала со всеми, а потом бросилась за сестрой, несмотря на бомбежку, и спасла ее. Через год после этого семья уехала в Ханты-Мансийск.

«Для нас 27 января это не столько праздник, сколько слезы. Да, прорвали блокаду. Но сколько умирало людей в дороге. Ехали поездами, товарняками. Люди в пути умирали, их хоронили. И никто теперь уже не знает, где», - добавила Маргарита Яковлевна.

В финале встречи участники телемоста из Сербии и Ливана тоже поделились своими историями с блокадницей и рассказали, как сохраняют память о людях и событиях того времени. Маргарита Яковлевна поблагодарили участников за пожелания крепкого здоровья и волонтеров за помощь.

Фото: пресс-служба движения «Волонтеры Победы»