Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сургут станет центром медицинского туризма Югры: подробности о новом проекте

Редакция «ФедералПресс» / Карина Майлибаева
Ханты-Мансийский автономный округ
28 МАРТА, 2024

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 марта, ФедералПресс. Стартап-тур инновационных технологий взял начало в Югре. Главной темой в рамках панельной дискуссии в Ханты-Мансийске стали инновационные научно-технологичные центры (ИТНЦ) и их влияние на рост бизнеса. Один из таких центров появится в Сургуте.

«Сургут мы рассматриваем как центр медицинского туризма. Сегодня уровень оказания высокотехнологичных медицинских услуг выступает стандартом в Югре», – рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

В прошлом году правительство региона приняло решение создать инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК» (ИТНЦ) в Сургуте. Об основных задачах рассказал Алексей Забозлаев.

В центре будут разрабатывать технологии в области энергетической безопасности, инженерных технологий для Севера и Арктики. А также проводить исследования в сфере медицины: скрининг на генетические заболевания, подбор таргетной терапии – один из видов молекулярной медицины. Алексей Забозлаев сравнил это с химиотерапией, но данный метод работает на определенную группу клеток.

«В фонде «Сколково» сегодня более 4 тысяч компаний, и примерно 65 % из них – компании из регионов», – подчеркнул Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному развитию фонда «Сколково».

Стартап-тур в рамках федерального проекта «Сколково» проводят с 2021 года, его цель – популяризация инновационных технологических предпринимательств. В этом году тур идет по шести городам страны: Ханты-Мансийск, Омск, Тольятти, Ростов-на-Дону, Ижевск и завершится тур в Липецке 16 мая.

В конце тура проведут конкурс по нескольким направлениям. Победители гранд-финала получат 300 тысяч рублей, а самый перспективный проект конкурса информационных технологий – 400 тысяч рублей.

Напомним, что в Югре завершился Международный конкурс кинодебютов, свои работы показали лучшие отечественные и зарубежные режиссеры из 11 стран мира.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов