Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Квантовый компьютер на ионах иттербия разрабатывает юный ученый из Югры

Редакция «ФедералПресс» / Карина Майлибаева
Ханты-Мансийский автономный округ
10 ДЕКАБРЯ, 2025

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 апреля, ФедералПресс. Югорчанин трудится младшим сотрудником в Физическом институте имени Лебедева Российской академии наук. Участник олимпиады «Я – профессионал» хочет создать компьютер будущего.

«Никита выполняет роль теоретика – находит аналитически и численно форму лазерных импульсов, посылаемых на ионы, чтобы квантовые операции проходили как можно более качественно», – рассказали в пресс-службе правительства Югры.

Отметим, что иттербий – это вязкий и ковкий редкоземельный металл. Он не радиоактивный и является проводником.

Такие исследования могут ускорить открытия в сферах фармацевтики и энергетики. Если такое устройство появится, оно поможет быстро разрабатывать точное моделирование сложных молекулярных структур при создании лекарственных препаратов и аккумуляторов.

Среди заслуг югорчанина не только президентская стипендия, которую выплачивают студентам аспирантуры научных исследований, но и бронзовая медаль по «Квантовым технологиям» и две золотые по «Физике».

Читайте в нашем материале, как в Сургуте прошел форум «Нефтяная столица» куда прибыли ученые из разных стран.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Югре планируют запустить модернизацию вузов. На рабочей встрече глава министерства образования и науки РФ Валерий Фальков и глава Югры Руслан Кухарук обсудили программу ремонта образовательных учреждений и развитие сферы, что это даст – читайте здесь.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов