Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Ямале прогнозируют самый высокий рост ВРП в стране

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ямало-Ненецкий автономный округ
5 ОКТЯБРЯ, 2021

САЛЕХАРД, 5 октября, ФедералПресс. Ямал возглавит топ российских регионов с наибольшим ростом валового регионального продукта по итогам 2021 года. Это отмечено в прогнозе социально-экономического развития Минэкономики России на предстоящие три года, сообщают СМИ.

«Самые высокие темпы роста ВРП ожидаются в Ямало-Ненецком автономном округе – они составят 10,2 %», – пишут «Известия» со ссылкой на министерство.

Второе место, по прогнозам Минэкономики России, займет Якутия с ростом ВРП на 8,3 %, третье – Челябинская область с ростом 6,7 %. Далее идут Амурская область (5,1 %), Чукотка (4,7 %), Краснодарский край и Нижегородская область (4,5 %).

Как отмечает издание, в экономике регионов, где прогнозируется высокий рост ВРП по итогам 2021 года, значительную часть занимают добыча нефти и газа, а также обрабатывающие производства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что столица Ямала возглавила рейтинг российских городов по уровню зарплат по итогам шести месяцев 2021 года.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»