Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экономист объяснил, почему ямальцы активно берут ипотеку

Редакция «ФедералПресс» / Марат Ахметов
Ямало-Ненецкий автономный округ
13 СЕНТЯБРЯ, 2023

САЛЕХАРД, 13 сентября, ФедералПресс. Тюменский экономист Иван Вилков считает, что ямальцы получают достаточно высокую зарплату и могут позволить себе брать жилье в ипотеку. В арктическом регионе отмечается очень низкий уровень просроченной задолженности.

«С точки зрения правительства я не вижу крайней необходимости, чтобы еще как-то поддерживать население Ямала, чтобы они еще больше брали ипотеки, потому что у вас в регионе проблем с ней, наверное, меньше всего в сравнении с другими субъектами», – рассказал экономист Иван Вилков изданию «Ямал1».

Специалист отметил очень низкий уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам в ЯНАО. Иван Вилков объяснил это высокими доходами ямальцев, самые высокие зарплаты имеют северяне, занятые в нефтегазовом секторе. По мнению экономиста, жители региона не нуждается в дополнительных преференциях для того, чтобы брать ипотеку.

Напомним, выступая на Восточном экономическом форуме президент страны Владимир Путин заявил о необходимости разработки дополнительных механизмов поддержки ипотеки во всех российских регионах.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что жителей аварийного поселка Газ-Сале на Ямале начали переселять в Новый Уренгой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин