Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Ямале тренера наказали за падение спортсменки с 10-метрового скалодрома

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ямало-Ненецкий автономный округ
5 МАРТА, 2024

ГУБКИНСКИЙ, 5 марта, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе тренера спортивной школы олимпийского резерва в Губкинском оштрафовали за падение воспитанницы со скалодрома. Об этом сообщает телеграм-канал окружного СУ СКР.

«Тренер спортивной школы признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности малолетней спортсменке. Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей», – говорится в сообщении следственного управления.

Инцидент произошел 17 января 2023 года во время тренировки в зале для скалолазания спортивной школы олимпийского резерва «Фортуна». Тренер дала воспитаннице задание подняться на скорость на 10-метровый скалодром. Преподаватель не проверила, замуфтован ли карабин страховочной веревки, и ушла из зала в комнату для хранения спортинвентаря.

Спортсменка без страховочной веревки поднялась на стенку и сорвалась с высоты. Девочка получила тяжелые травмы.

В ноябре 2022 года спортшколе «Муравленко» во время тренировки мальчик сорвался со скалодрома и упал на 7-летнюю девочку. Она получила серьезные травмы. Суд обязал школу выплатить полмиллиона рублей пострадавшей девочке за моральный ущерб. Кроме того, тренера признали виновным в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности, и оштрафовали на 360 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов