Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Зоозащитники: массовая аллергия заставляет заводчиков выбрасывать кошек на улицу

Редакция «ФедералПресс» / Елизавета Романова
Ямало-Ненецкий автономный округ
13 АВГУСТА, 2024

НАДЫМ, 13 августа, ФедералПресс. Тревожный сюрприз обнаружили волонтеры центра помощи бездомным животным «Лучик» – к воротам подбросили переноску с двумя пушистиками. Прежние хозяева заявили, что пришлось пойти на такой шаг из-за возникшей у ребенка аллергии. Как оказалось, это не первый случай и хозяева часто бросают питомцев по такой причине.

«В последний год массовая аллергия на кошек. Большая часть животных, которые сейчас у нас, либо остались без хозяина из-за аллергии, либо уезжают в те города, где кошкам запрещено жить. Из подъездов мало сейчас забираем», – отмечает в комментариях под постом центра волонтер Вера Грянко.

Однако взять всех пушистиков под свою опеку зоозащитники не могут. Прежние хозяева подброшенных питомцев из Надыма обращались в центр, чтобы сдать кошек, но их попросили подождать из-за нагрузки. В самом «Лучике» содержатся десятки пушистиков, но еще многие находятся на передержке у волонтеров.

Как оказалось, примерно за час до находки зоозащитникам присылали анонимные сообщения о подброшенных животных. Теперь одной из кошек приходится ютиться в маленькой клетке – другого места для нее нет.

Ранее в Ноябрьске сердобольная пенсионерка подобрала на улице несколько котов и кошек. Однако она не смогла позаботиться о их стерилизации, и ее дом заполонили около 50 котят. Местные волонтеры ищут животным новый дом.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия