Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ямальцы накопили 112 млн рублей пеней за услуги ЖКХ

Редакция «ФедералПресс» / Марат Ахметов
Ямало-Ненецкий автономный округ
8 АПРЕЛЯ, 2022

САЛЕХАРД, 8 апреля, ФедералПресс. На Ямале пени за услуги ЖКХ накопили не только злостные неплательщики, но и добропорядочные граждане. Об этом сообщают в пресс-службе компании «Газпром энергосбыт Тюмень».

«На Ямале общий размер пени по электроэнергии составил более 11 миллионов рублей, а по остальным услугам – 101 миллион рублей», – говорится в сообщении.

Пени за услуги ЖКХ накопили как злостные неплательщики, так и добропорядочные ямальцы. Так получается, потому что многие не следят за сроками оплаты. Таким образом, они подпадают под штрафные санкции, в результате на счете формируется задолженность. Оплату за ЖКУ следует вносить до десятого числа следующего месяца. Пени начисляют через месяц после даты наступления срока оплаты.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что энергетики предлагают снизить порог дохода для субсидии на оплату ЖКХ. Максимальная доля дохода, которую человек или семья тратят на оплату счетов и после которой они могут рассчитывать на субсидию, должна быть снижена до пятнадцати процентов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева