Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пенсии жителей Салехарда перевели в частный фонд без их ведома

Редакция «ФедералПресс» / Карина Майлибаева
Ямало-Ненецкий автономный округ
26 ЯНВАРЯ, 2024

САЛЕХАРД, 24 января, ФедералПресс. В Салехарде прокуратура вернула пенсии северян. Без ведома девятнадцати пенсионеров их накопления ушли в частную компанию. Подробнее – читайте в нашем материале.

«Ямальцы и государственный пенсионный орган заключили договор обязательного пенсионного страхования, но в 2018 году их накопления незаконно ушли негосударственному пенсионному фонду», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямала.

В прокуратуру обратились девятнадцать северян. По их словам, они не заключали договор с частной пенсионной компанией «НПФ Будущее» и не заявляли о переходе в другие фонды. Но их пенсионные накопления были переведены в НПФ.

Прокурор направил 19 исков в суд для признания договоров пенсионеров и частников недействительными, а деньги потребовал вернуть предыдущему страховщику.

Суд удовлетворил требования, накопления вернулись в государственный фонд.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Ямале пенсионерка столкнулась с мошенниками и набрала на себя кредитов на 13 млн рублей. В «Телеграме» женщине написал лженачальник и предупредил о секретном звонке. Следуя инструкциям псевдосиловика, в надежде избавиться от несуществующих долгов пенсионерка набрала на себя потребительских кредитов.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2