Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Гости Всемирного фестиваля молодежи высоко оценили проект «ЯмалЭкоДом»

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Ямало-Ненецкий автономный округ
15 МАРТА, 2024

САЛЕХАРД, 15 марта, ФедералПресс. Участники Всемирного фестиваля молодежи познакомились с проектом «ЯмалЭкоДом», который с 2022 года реализуется на Ямале при поддержке местных властей и бизнеса. Как передает «ФедералПресс», гости из Италии, Боливии, Индонезии и России высоко оценили формат, который развивает региональный оператор ТКО в ЯНАО «Ямал Экология».

Сейчас общественные пространства, совмещающие в себе образовательный центр, мастерскую по переработке пластика и пункт приема вторичного сырья действуют в Салехарде и Новом Уренгое, а летом прошлого года при участии губернатора Дмитрия Артюхова открылся экодом в Ноябрьске. Гостями экоплощадок уже стали свыше 37 тыс. жителей Ямала. Еще около 1 тыс. человек посетили мобильную версию проекта – «ЭкоЧум» – во время шестидневного празднования Дня оленевода в Надыме, Тарко-Сале и Новом Уренгое.

«Проблема мусора – то, что сегодня объединяет все страны мира на всех континентах. Задача по сокращению его количества будет звучать одинаково понятно на любом языке мира. Именно поэтому полтора года назад мы создали проект «ЯмалЭкоДом», его цель – помочь сформировать у ямальцев рациональное отношение к отходам, ведь проблемы экологии касаются каждого», – рассказал заместитель генерального директора «Ямал Экология» Игорь Стратий.

Проект получил высокую оценку экспертного сообщества на форуме «Экология» и включен в сборник методических рекомендаций по организации экопросветительской деятельности ППК РЭО.

Участники фестиваля не скрывали восторга от увиденного. Итальянец Паоло Вентурини, являющийся постоянным участником плоггинга, соревнований по сбору мусора в форме пробежки, впечатлился кадрами организованного в августе прошлого года в Салехарде «ЭкоЗабега». Его поразило, что на мероприятии было собрано не только 80 мешков отсортированного вторсырья, но и 1375 кг мусора, в том числе выброшенной мебели и автопокрышек. В его стране крупный мусор на плоггинге не собирают. А Ростя Септиана Путри из Индонезии, занимающаяся эковолонтерством на родине, удивилась, узнав, что в экодом можно сдать для переработки не только пластик, но и другие полезные фракции.

Гости «ЯмалЭкоДома» обещали использовать полученный опыт в своих странах. В заключение встречи каждому подарили на память экосувенир, изготовленный из переработанного пластика – такие выпускают в специальной мастерской при экодоме.

Фото: пресс-служба «Ямал Экология»