Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ямальцы пришли на помощь жителям затопленных регионов

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Шалыгина
Ямало-Ненецкий автономный округ
17 АПРЕЛЯ, 2024

САЛЕХАРД, 17 апреля, ФедералПресс. В затопленные районы Орска из ЯНАО планируют отправить около 10 тонн гуманитарного груза. В Кургане работают ямальские спасатели. В случае необходимости они готовы выехать в Тюменскую область для помощи в борьбе с паводком.

«В Орск 13 апреля доставлено около 19 тонн питьевой воды. Ее раздали жителям Орска прямо на улице. Благотворительный фонд «Дорогами добра с Ямала» и участники регионального клуба #МыВместе начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от большой воды в Оренбургской области», – сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Неравнодушные северяне собирают одежду, обувь, коляски, кроватки. Отметим, что к ямальским активистам за помощью обратились волонтеры из зоны бедствия. Общими усилиями собрано около трех тонн гуманитарного груза, который привезут в Орск в конце апреля и в начале мая.

Ямальские спасатели в первый день паводка отправились в регионы, которым грозит подтопление. В Курганской области сейчас находится аэромобильная группа МЧС России по Ямалу. 50 спасателей и пять единиц транспорта борются со стихией и ее последствиями. Также к ним присоединились 35 сотрудников «Ямалспаса». Они укрепляют дамбы, патрулируют подворья на лодках, эвакуируют жителей и с помощью бесбилетников следят за обстановкой с воздуха.

Отметим, что для ямальских спасателей это первый опыт работы во время паводка в других регионов, до этого помощь предоставлялась только в тушении пожаров.

Напомним, что на реке Тобол в окрестностях Кургана вода продолжает подниматься. В областном центре и Кетовском округе интенсивно растет уровень воды. Зауральцев просят срочно эвакуироваться.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских