Редакция «ФедералПресс» / Оксана Иванова
Ямало-Ненецкий автономный округ
20 НОЯБРЯ, 2025
НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 13 ноября, ФедералПресс. Изменения в законодательстве произошли после обращения жительницы Нового Уренгоя к губернатору Ямала Дмитрию Артюхову в рамках «Честного маршрута». Теперь при выдаче маткапитала будут учитываться дети, рожденные на территориях новых российских регионов.
«При определении права на меру поддержки учитывают детей, которые родились и проживали на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до их присоединения к России», – информация об этом размещена на сайте окружного правительства.
Размер соцподдержки пересчитают для семей, уже ею воспользовавшихся. Например, если семья переехала в новый регион с ребенком из ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, а позже родила еще детей на Ямале, то теперь им нужно подтвердить проживание в указанных регионах на момент рождения первенца. После этого родители получат право на получение капитала за следующего малыша.
Первопроходцами в получении регионального сертификата стали супруги Клюевы из Нового Уренгоя. Три года назад Мария и Андрей перебрались на Ямал из ДНР. Старший ребенок, которому сейчас восемь лет, появился на свет в Мариуполе, а летом текущего года, в семье произошло еще пополнение. За рождение второго ребенка супругам предоставили государственную помощь в размере 150 тысяч рублей. Эти средства они направят на погашение ипотечного займа.
Также средства можно потратить на медицинскую помощь по показаниям врача, даже если полис ОМС не сможет ее покрыть.
В социальную поддержку северян с детьми входит более 30 видов выплат и льгот, причем этот список регулярно пополняется новыми мерами. Семьи получают как единовременные, так и ежемесячные пособия, а также имеют доступ к электронным сертификатам для приобретения школьных принадлежностей и товаров для младенцев.
Напомним, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в октябре выступил с докладом на первом заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики. Он рассказал о комплексном опыте Ямала по укреплению института семьи и повышению рождаемости, который позволил округу войти в тройку лидеров страны по уровню рождаемости.
«Семья – это фундамент нашего общества, от которого зависит будущее страны. На Ямале мы любые решения пропускаем сквозь призму благополучия семей с детьми», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в регионе запустили чат-бот, который содержит информацию о мерах поддержки СВОим. В цифровом навигаторе имеется описание каждой программы и перечень документов.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова