Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России появится первый Музей христианства

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Севастополь
11 АПРЕЛЯ, 2024

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 апреля, ФедералПресс. В среду, 10 апреля, в Музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошло совещание с участием председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, первого замминистра культуры РФ Сергея Обрывалина и губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Участники заседания обсудили завершение строительных работ историко-археологического парка «Херсонес Таврический» и проект экспозиции первого в России Музея христианства.

В ходе совещания участники также поговорили о возможности представить в будущем музее копии артефактов из государственных музеев и частных коллекций. Так, в собраниях некоторых музеев находятся уникальные памятники, рассказывающие историю зарождения христианства и материалы, созданные на их основе, составят базу будущей экспозиции.

Экспозицию планируется расположить в десяти залах, где также появятся помещения для временных выставок. По словам представителей музея-заповедника, музейные экспонаты гармонично расположатся рядом с современными мультимедийными технологиями – это даст посетителям возможность узнать об истории Херсонеса и всей страны от эпохи правления князя Владимира и Крещения Руси до наших дней.

Помимо этого, в новом здании экскурсоводы расскажут гостям музея об античной, византийской и позднехристианской истории древнего города. Здесь также появится зал «Золотая кладовая», где посетители музея-заповедника увидят драгоценности, ранее выставлявшиеся в других учреждениях культуры.

Ранее сообщалось о том, что в День Севастополя на выставке «Россия» посетителям ВДНХ рассказали об истории города, особенно в античный период Херсонеса Таврического. Гости выставки увидели выступления реконструкторов, демонстрирующих римский период античности в древнем Херсонесе I–III веков: вооружение, быт, тактика боя, «школа гладиаторов» и танцевальные номера.

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ / culture.gov.ru