Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Президент Путин открыл образовательные центры в южных регионах

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Зайцев
Новые регионы
4 АПРЕЛЯ, 2024

БЕРДЯНСК, 4 апреля, ФедералПресс. В ряде регионов Юга России одновременно открылись круглогодичные образовательные центры: президент Владимир Путин принял участие в церемонии запуска учреждений посредством онлайн-связи в режиме ВКС.

«Все центры объединяет главное: они призваны стать точками притяжения, двигателями роста во всех регионах, по всей России. Вместе дадут единый прорывной результат», – сказал Путин.

В частности, данные учреждения должны помочь молодым людям в самореализации.

Программа реализуется с 2019 года, уже действуют четыре федеральных круглогодичных центра. Это «Сенеж» в Подмосковье, «Машук» в Ставрополье, «Меганом» в Судаке и «Истоки» в Печорах.

«С августа 2023 года проведено пять тематических смен с общим охватом полторы тысячи слушателей. В 2024 году планируется десять смен с еще полутора тысячами участников», – сообщают в пресс-службе Кремля.

Новые центры открылись одновременно в 12 регионах. Среди них – «Молодежная станица «Дон» в Ростове-на-Дону для обучения сельской молодежи.

В 2024 году также создаются аналогичные центры в новых регионах. Это круглогодичный центр «Маяк» в Запорожской области и арт-резиденция «Таврида» в Херсонской области. В первый хотят привлечь три тысячи человек за год, во второй – три тысячи.

Днем ранее Путин открыл несколько социальных объектов в Донбассе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский