Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Министр обороны Пакистана Асиф: страна не планирует начинать войну с Индией без эскалации

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Азия
30 АПРЕЛЯ, 2025

ИСЛАМАБАД, 27 апреля, ФедералПресс. Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что страна не намерена начинать военные действия против Индии, если со стороны соседнего государства не произойдет эскалации конфликта.

«У нас нет намерений инициировать какие-либо действия, однако если будет какое-либо действие со стороны Индии, то будет и реакция», – сказал он.

Министр отметил, что Пакистан не хочет обострять ситуацию, однако готов адекватно реагировать на любые действия Индии.

Это заявление прозвучало на фоне недавнего теракта в районе Пахалгама в индийских Джамму и Кашмире, в результате которого погибли 26 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», связанная с террористической организацией «Лашкар-и-Тайба»*.

В ответ на этот инцидент индийский кабинет министров под руководством премьер-министра Нарендры Моди принял ряд мер, включая сокращение численности сотрудников посольств Индии и Пакистана, приостановку действия договора о водах Инда и закрытие сухопутного пограничного перехода Вагах – Аттари. Индия также потребовала от пакистанских граждан покинуть страну до 1 мая и запретила въезд по системе освобождения от виз для граждан Пакистана, передает «РИА Новости».

Напомним, ранее военный аналитик предупредил о риске ядерной эскалации между Индией и Пакистаном.

*ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАПРЕЩЕННАЯ В РФ.

Фото: unsplash.com