Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Центральная Азия
8 ЯНВАРЯ, 2022
НУР-СУЛТАН, 8 января, ФедералПресс. В Казахстане ситуация стабилизировалась. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, пишут СМИ.
«Касым-Жомарт Токаев проинформировал Владимира Путина о том, что ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев в субботу освободил от должности заместителя секретаря Совбеза республики Азамата Абдымомунова. Указ появился на сайте президента. Причины отставки не уточняются.
В то же время Токаев назначил Габита Садырбекова первым заместителем председателя Агентства Казахстана по финансовому мониторингу. Именно Агентство по финмониторингу сейчас проводит расследование в связи с повышением цен на сжиженный газ. Именно из-за повышения цен и начались протесты 2 января.
Аэропорт Алма-Аты будет закрыт до 10 января, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу воздушной гавани. Таким образом, аэропорт будет закрыт еще сутки.
Власти города сообщили, что в ближайшее время в Алма-Ате будут открыты ряд магазинов крупных торговых сетей и оптовых торговых точек, пишет ТАСС.
Сами жители собираются в добровольные отряды для охраны правопорядка, сообщает Sputnik Казахстан. Добровольцы готовы взять на себя охрану социально значимых объектов города.
Комитет национальной безопасности Казахстана опубликовал список погибших из-за беспорядков. По данным ведомства, жертвами стали семеро сотрудников.
Президент Казахстана подписал указ о том, что 10 января объявлено Днем национального траура по погибшим.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Касым-Жомарт Токаев собирается провести конференцию в видеоформате между представителями Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидер РФ Владимир Путин одобрил его идею.
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com