Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава Китая и простые граждане выразили слова поддержки России после теракта

Редакция «ФедералПресс» / Нина Калинина
Восточная Азия
23 МАРТА, 2024

ПЕКИН, 23 марта, ФедералПресс. Председатель КНР Си Цзиньпин направил слова соболезнования российскому коллеге Владимиру Путину в связи с терактом в Crocus City Hall. Рядовые китайцы в Пекине приносят цветы к российскому посольству.

«От имени правительства Китая и китайского народа хотел бы выразить глубокие соболезнования в связи с жертвами, а также искреннее сочувствие раненым и семьям погибших», – говорится в письме Си Цзиньпина Путину, его приводит Центральное телевидение КНР.

Лидер КНР признался, что потрясен известием о событиях в Подмосковье. Он заявил, что Китай выступает против любых проявлений терроризма. По его словам, народ КНР поддерживает усилия власти РФ по нацбезопасности в стране.

Между тем жители Пекина несут цветы к посольству России. Там отмечают, что получили уже более тысячи соболезнований от жителей Поднебесной.

«Среди комментариев, которые оставили пользователи КНР в социальных сетях, – «Любые действия, направленные против мирных жителей, неприемлемы», «Это ужасный теракт, от которого волосы встают дыбом», – сообщает посольство РФ в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что количество погибших при атаке на Crocus City Hall возросло до 82 человек, из них трое детей. Также известно, что три ребенка погибли.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru